Jeder Mensch ist einzigartig und wertvoll

Unser Schulteam

Schulleitung

Dipl. Päd. Stahrl Eva Maria

Sonderschulpädagogin, Volksschulpädagogin
Sprachheilpädagogin, Religionspädagogin

Tel.Nr.: 07276/2565

e-mail: S408023@schule-ooe.at

Sekretariat

Razenböck Barbara

Sekretärin

Schulassistentin

Tel.Nr. 07276/2565-7703

e-mail: barbara.razenboeck@ooe.gv.at

 

 

Lehrerinnen und Lehrer

BEd. Altenhofer Lisa
Sonderschulpädagogin
lisa.altenhofer@schule-ooe.at
Sprechstunde: Donnerstag, 10.45 - 11.35 Uhr

 

BEd. Auer Kathrin
Sonderschulpädagogin
kathrin.auer@schule-ooe.at 
Sprechstunde: Mittwoch, 11.40 - 12.30 Uhr

 

SL Brummayer Daniela
Sonderschulpädagogin
daniela.brummayer@schule-ooe.at
Sprechstunde: Freitag, 07.50 - 08.40 Uhr

 

 

Dipl. Päd. Claucig-Riedmann Ulrike
Sonderschulpädagogin
Montessoripädagogin

ulrike.claucig-riedmann@schule-ooe.at
Sprechstunde: Dienstag, 10.45 - 11.35 Uhr

 

 

Dipl.Päd. Daxl-Gasperlmair Beate
Sonderschulpädagogin, Integrationlehrerin
Religionspädagogin, Montessoripädagogin
Dipl. Legasthenie- und Dyskalkuliertrainerin
Peter Hess Klangmassagepraktikerin
beate.daxl-gasperlmair@schule-ooe.at
Sprechstunde: Dienstag 10.45 Uhr bis 11.30 Uhr

 

SL Drave Doris
Sonderschulpädagogin
Sehbehinderten- und Blindenlehrerin
doris.drave@schule-ooe.at
Sprechstunde: Mittwoch, 12.35 - 13.25 Uhr

 

SL Entholzer Renate
Sonderschulpädagogin
Sprachheillehrerin
Montessoripädagogin
renate.entholzer@schule-ooe.at
Sprechstunde: Mittwoch, 11.45 - 12.30 Uhr

 

HL Etlinger Eva
Mittelschulpädagogin
eva.etlinger@schule-ooe.at 
Sprechstunde: Dienstag, 08.45 - 09.35 Uhr

Dipl. Päd. Fehringer Andrea
Sonderschulpädagogin
andrea.fehringer@schule-ooe.at
Sprechstunde: Dienstag, 8.45 - 9.35 Uhr

 

BEd Fellinger Petra
Sonderschulpädagogin
Dipl. Legasthenie- und Dyskalkulietrainerin
petra.fellinger@schule-ooe.at
Sprechstunde: Mittwoch, 11.45 - 12.15 Uhr und nach tel. Vereinbarung

Dipl. Päd. Ferchhumer Daniela
Sonderschulpädagogin
daniela.ferchhumer@schule-ooe.at
Sprechstunde: Dienstag, 8.45 - 9.35 Uhr

 

OL Ferihumer Maria
Sonderschulpädagogin
maria.ferihumer1@schule-ooe.at
Sprechstunde: Montag, 11.40 - 12.30 Uhr

Gloria Fuchs
Studierende für Primarstufe mit Schwerpunkt Inklusive Pädagogik
gloria.fuchs@schule-ooe.at
 

VL Haas Stefan
Volksschulpädagoge
Theaterpädagoge
stefan.haas@schule-ooe.at
Sprechstunde: Dienstag, 12.35 - 13.25 Uhr und nach tel. Vereinbarung

 

BEd. Hinterleitner Anna
Sonderschulpädagogin
anna.rotkopf@schule-ooe.at 
Sprechstunde: Donnerstag, 10.45 - 11.35 Uhr

Holzer Verena
Studierende für Primarstufe mit Schwerpunkt Inklusive Pädagogik
Verena.Holzer@schule-ooe.at
Sprechstunde: Montag, 10.45 - 11.35 Uhr

SL Holzmann Hermine
Sonderschulpädagogin
hermine.holzmann@schule-ooe.at
Sprechstunde: Freitag, 07.50 - 08.40 Uhr

 

Kleinpötzl Laura
Studierende für Primarstufe mit Schwerpunkt Inklusive Pädagogik
Laura.Kleinpoetzl@schule-ooe.at

 

Dipl. Päd. Lachner Tanja
Sonderschulpädagogin, Volksschulpädagogin
Sprachheillehrerin
Montessoripädagogin
Apple Teacher
tanja.lachner@schule-ooe.at
Sprechstunde: Montag, 08.45 - 09.35 Uhr und nach tel. Vereinbarung

 

 

Dipl. Päd. Leitner Simone
Sonderschulpädagogin
simone.leitner@schule-ooe.at
Sprechstunde: Dienstag, 09.50 - 10.40 Uhr

 

BEd. Lindner Petra
Volksschulpädagogin 
Akademische Pädagogin für Inklusive Pädagogik mit Fokus Behinderung
petra.lindner2@schule-ooe.at
Sprechstunde: Dienstag, 09.50 - 10.40 Uhr und nach tel. Vereinbarung

 

Manigatterer Ingeborg
Lehrerin für Werkerziehung, Ernährung und Haushalt
Montessoripädagogik für den Werkunterricht
ingeborg.manigatterer@schule-ooe.at
Sprechstunde: Freitag, 10.45 - 11.35 Uhr

 

SOL Mattle Ulrike
Sonderschulpädagogin, Lehramt für gehörlose und schwerhörige Kinder
Akademielehrgang Gebärdensprache, Ausbildung zur Praxisberaterin in PVU
Nebenberufliche Tätigkeit im Autismuskompetenzzentrum (KH Barmherzige Brüder)
Schwerpunkt: Autismus und Unterstützte Kommunikation
ulrike.mattle@schule-ooe.at
Sprechstunde: Mittwoch, 10.45 - 11.35 Uhr

 

BEd. Mayrhuber Susanne, MA
Religionspädagogin für den römisch-katholischen Religionsunterricht
Dipl. Gestaltpädagogin
MA für Kunsttherapie und Pädagogik
susanne.mayrhuber@schule-ooe.at
Sprechstunde: Dienstag, 09.50 - 10.40 Uhr

 

Dipl. Päd. Molnar Julia
Sonderschulpädagogin
Autismuszertifikat
Kommunikationspädagogin
julia.molnar@schule-ooe.at
Sprechstunde: nach telefonischer Vereinbarung

 

Dipl. Päd. Neuhauser Maria
Sonderschulpädagogin
MOVE-Practitioner
UK-Fachkraft
maria.neuhauser1@schule-ooe.at
Sprechstunde: Freitag, 11.40 - 12.30 Uhr

 

Dipl. Päd. Ranzmaier Karin
Volksschulpädagogin
Integrationslehrerin
karin.ranzmaier@schule-ooe.at
Sprechstunde: Dienstag, 10.45 Uhr bis 11.30 Uhr

 

 

 

Dipl. Päd. Rauchwarter Reinhold
Volksschulpädagoge
reinhold.rauchwarter@schule-ooe.at
Sprechstunde: Mittwoch, 12.35 - 13.25 Uhr

 

BEd. Rothberger Lena
Bachelor of Education für Primarstufe mit Schwerpunkt Inklusion / Fokus Behinderung
MOVE-Practitioner
lena.sturmlechner@schule-ooe.at
Sprechstunde: Montag, 11.40 - 12.30 Uhr

 

Dipl. Päd. Schatzberger Eva
Sonderschulpädagogin
Lehrerin für Werkerziehung, Ernährung und Haushalt
Apple Teacher
Fachkraft Unterstützte Kommunikation
eva.schatzberger@schule-ooe.at
Sprechstunde: Montag, 08.45 - 09.35 Uhr und nach tel. Vereinbarung

 

SL Schlager Isabella
Sonderschulpädagogin
Werklehrerin
Montessoriausbildung
isabella.schlager@schule-ooe.at
Sprechstunde: Dienstag, 11.40 - 12.30 Uhr

 

BEd Schmidseder Verena
Sonderschulpädagogin
verena.schmidseder@schule-ooe.at 
Sprechstunde: Mittwoch, 12.40 - 13.30 Uhr

BEd. Schwarzmayr Michaela
Religionspädagogin für den röm.kath. Religionsunterricht, Akademische Pädagogin für
inklusive Pädagogik mit Fokus Behinderung, Fachkraft für Unterstützte Kommunikation
HLG Autismus-Spektrum-Störung, Basiskurs RPP ganzheitlich sinnorientierte Pädagogik
Apple Teacher, Handmade - Gebärden in der UK, Teile der Montessoripädagogik
michaela.schwarzmayr@schule-ooe.at
Sprechstunde: Donnerstag, 09.40 - 10.30 Uhr 

 

SL Spindler-Schellander Birgit
Sonderschulpädagogin
Birgit.Spindler-Schellander@schule-ooe.at
Sprechstunde: Donnerstag, 11.40 - 12.30 Uhr

MEd. Stuhlberger Michaela
Master of Education für Primarstufe mit Schwerpunkt Inklusion / Fokus Behinderung
MOVE-Practitioner
michaela.stuhlberger@schule-ooe.at 
Sprechstunde: Montag, 11.40 - 12.30 Uhr und nach tel. Vereinbarung

BEd. Weinberger Anne
Bachelor of Education für Primarstufe mit Schwerpunkt Kunst und Theater
anne.weinberger@schule-ooe.at 
Sprechstunde: Montag, 11.40 - 12.30 Uhr

Dipl. Päd. Wimmer Christina
Sonderschulpädagogin 
Volksschulpädagogin
christina.wimmer@schule-ooe.at
Sprechstunde: Montag, 08.45 - 09.35 Uhr

 

Schulassistentinnen

Braun Irmgard

Bubestinger Gabi
FSB Pflegeassistentin
Handmade-Gebärden in der UK

Buchbauer Anita

Ernegg Astrid
Kinder und Jugend-Sozialpädagogin
Legasthenie-Trainerin

Floimayr Theresa

Furthmayr Brigitte
Dipl. Berufs- und Sozialpädagogin

Hofer Sarah
Dipl. Behindertenpädagogin

Huemer Elisabeth

Humer Erni
Montessori-Pädagogik
Assistenz für Kinder&Jugendliche mit Beeinträchtigung
in Kinderbetreuungseinrichtungen und Schulen

Lengfellner Helga

Lenz-Wallner Monika
Kindergartenhelferin/Stützkraft
Handmade-Gebärden in der UK, Basis und Erweiterung

Mayr Katharina

Mayr Sabine
Assistenz für Kinder&Jugendliche mit Beeinträchtigung
in Kinderbetreuungseinrichtungen und Schulen
Handmade-Gebärden in der UK

Razenböck Barbara
Sekretärin

Schmid Sonja
Assistenz für Kinder&Jugendliche mit Beeinträchtigung
in Kinderbetreuungseinrichtungen und Schulen
Handmade-Gebärden in der UK

Wiesbauer Gabi

Reinigungsteam

Aumaier Sabine

Besiravic Mirsada

Mühringer Silvia

Karaköy Sennur

Oberndorfer Heidi

Schulwarte

Parzer Stefan

Pauzenberger Harald